Это стало важным этапом подготовки исследовательской установки к физическому пуску.
1 января 2026 года вступают в силу новые требования главы II-1 Конвенции СОЛАС (MSC.532(107)) к грузоподъемным устройствам и якорным лебедкам. Об этом сообщает Регистр судоходства.
Грузоподъемные устройства должны проектироваться, изготавливаться, устанавливаться, испытываться под нагрузкой и осматриваться по правилам признанного классификационного общества (или эквивалентным стандартам), иметь маркировку SWL и подтверждающие документы.
Проектирование, изготовление, монтаж и испытания якорных лебедок должны осуществляться в соответствии с действующими рекомендациями ИМО.
Требования распространяются на суда, построенные с 1 января 2026 года, а также на оборудование, устанавливаемое после этой даты на судах более ранней постройки. Для уже существующих устройств испытания, осмотр и маркировка должны быть выполнены не позднее первого возобновляющего освидетельствования после 1 января 2026 года.
Это стало важным этапом подготовки исследовательской установки к физическому пуску.
Обновленный гидравлический листоштамповочный пресс усилием 15 тысяч тонна-сил уже успешно прошел испытания и полностью готов к выпуску деталей.
В качестве спикера от концерна ОСК «Аврора» выступил директор научно-производственного центра «Автоматизация гражданских судов и кораблей» Роман Петров.