Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Сегодня чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Рахман Мустафаев посетил производственную площадку «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта ОСК. Его сопровождали региональный министр внешних связей Владимир Головков и первый заместитель министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков.
Посол подробно ознакомился с текущей производственной программой предприятия. Делегация осмотрела заводские цеха и изучила ход строительства серии из четырех контейнеровозов проекта 00108. Суда предназначены для эксплуатации на Каспии и смогут перевозить до 531 контейнера, включая 72 рефрижераторных. Также предусмотрены перевозки зерна, навалочных грузов, древесины, пиломатериалов, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов.
Особое внимание уделили осмотру сухогруза проекта RSD 49 и земснаряда с фрезерным рыхлителем 93.159.1. Суда находятся на завершающей стадии строительства.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
С начала навигации водным путем в регион уже доставлено около 2000 тонн щебн