Российские суда оборудуют навигационными системами отечественного производства.
Российский морской регистр судоходства информирует, что 1 января 2026 года вступают в силу поправки к главе XIV Конвенции СОЛАС и к Полярному кодексу, принятые резолюциями MSC.532(107) и MSC.538(107). Поправки содержат новые требования к рыболовным судам длиной 24 м и более, некоммерческим прогулочным яхтам валовой вместимостью от 300 и грузовым судам валовой вместимостью от 300 до 500.
При плавании в арктических водах за пределами внешней границы территориального моря государства флага судна, а также в районе Антарктики такие суда должны соответствовать требованиям новых глав 9-1 и 11-1 Полярного кодекса в отношении навигационного оборудования, планирования рейсов и документирования процедур эксплуатации судна.
Также поправки, среди прочего, вводят требования в отношении:
Существующие суда должны обеспечить соответствие требованиям к 1 января 2027 года. Для новых судов, т.е. построенных после 1 января 2026 года, требования действуют с момента вступления в силу. Для них дополнительно установлен ряд конструктивных требований. Например, суда категорий А и В, как это определено в Полярном кодексе (суда высоких ледовых классов), должны иметь закрытые крылья мостика.
При этом поправки предусматривают широкие возможности по реализации альтернативных решений на усмотрение государства флага для случаев, когда на судне невозможно обеспечить выполнение соответствующих требований.
В преддверии вступления в силу поправок к Полярному кодексу Регистр готов содействовать судовладельцам в подготовке к данным регуляторным нововведениям. В частности, РС предлагает своим клиентам услугу по разработке Наставления по эксплуатации в полярных водах (НЭПВ). Документ предоставит судовладельцу, оператору, капитану и экипажу всю необходимую информацию и инструкции по эксплуатации конкретного судна, которые требуются согласно главе II «Части I-А» Полярного Кодекса и структурированы в соответствии с Приложением 2 «Части II-B» Полярного Кодекса.
Российские суда оборудуют навигационными системами отечественного производства.
Сейчас задействовано одно судно, к концу следующей недели будут курсировать два таких плавсредства.
Причем VLCC в индийском порту Мундра обещает изменить глобальную карту морских танкерных перевозок.
Танкер длиной 252 метра и шириной 44 метра ходит под флагом Восточного Тимора.