Экипаж стоящего в Южной Корее траулера «Арго» просит помощи в репатриации — Медиапалуба

Экипаж стоящего в Южной Корее траулера «Арго» просит помощи в репатриации

Экипаж российского рыболовного судна «Арго», которое находится на рейде порта Пусан в Южной Корее, обратился в профсоюз с просьбой о помощи в возвращении на родину. Об этом сообщил ТАСС председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Он уточнил, что экипаж испытывает проблемы со снабжением судна, также имеется задолженность по зарплате.

«Судно прибыло в Пусан в феврале для ремонта, ремонт уже завершен, но не был оплачен. Сейчас оно стоит на рейде порта, откуда его не выпускают из-за того, что не оплачен ремонт. <…> На борту находится всего 15 моряков, пятеро из них присоединились к экипажу в Корсакове для того, чтобы сменить моряков на других судах этой компании. Однако смена не состоялась, эти пятеро моряков остаются на борту. Некоторые члены экипажа находятся на судне с прошлого года», — сообщил Суханов.

По его словам, на судне в основном находятся моряки из Приморья. Суханов не уточнил сумму долга по зарплате, но сообщил, что некоторые моряки не получали зарплату с ноября. Некоторым членам экипажа нужна замена, так как они достаточно долго находятся на борту. Под заявлением в профсоюз с просьбой о помощи, которое имеется в распоряжении ТАСС, подписались семеро членов экипажа.

«Моряки в отчаянии: зарплату не платят, на берегу семьи в затруднительном положении. Они попросили нас оказать содействие», — сообщил Суханов, добавив, что в ближайшее время обратится в консульство, чтобы подключить к этой работе дипломатов.

Судно приписано к сахалинскому порту Корсаков, его судовладелец — компания «Прайд». Оно построено в 1987 году, его наибольшая длина составляет 55,5 м, наибольшая ширина — 8,7 м.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости