Завод Tersan Shipyard сдал БМРТ «Владимир Лиманов» проекта ST-192 — Медиапалуба

Завод Tersan Shipyard сдал БМРТ «Владимир Лиманов» проекта ST-192

Завод Tersan Shipyard сдал БМРТ «Владимир Лиманов» проекта ST-192
Фото: пресс-служба РРПК

Судостроительный завод Tersan Shipyard Inc. (Ялова, Турция) передал Русской Рыбопромышленной компании большой морозильный траулер проекта ST-192 «Владимир Лиманов», сообщает пресс-служба РРПК.

Отмечается, что это первое судно будущего обновленного флота компании. Еще 10 судов для РРПК строятся на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.

«Владимир Лиманов» выйдет на промысел в начале 2021 года.

«С вводом в строй первого супертраулера РРПК перейдет на новый этап повышения эффективности, — сказал председатель Совета директоров РРПК Глеб Франк. — Использование современных технологий позволит компании повысить безопасность и экологичность промысла, обеспечить максимально бережное обращение с биологическими ресурсами, гарантировать самое высокое качество продукции для наших потребителей во всем мире и создать самые комфортные условия труда и отдыха экипажей».

Основное назначение судна: добыча пелагических и придонно-пелагических пород рыбы, а также производство замороженной в море продукции, с полным циклом обработки улова непосредственно на борту судна.

Судно рассчитано на ежегодный вылов более 60 тыс. тонн рыбы и безотходную переработку на борту 100% улова. Новые перерабатывающие мощности позволят компании нарастить выпуск филе морской заморозки и начать выпуск нового продукта – сурими. Судно сможет выпускать порядка 15 тыс. тонн продукции глубокой переработки (филе, фарша и сурими) в год.

Длина траулера 108,20 м, ширина — 21,0 м, высота борта до главной палубы — 8,35 м, максимальная осадка кормой — 8,92 м.

Предполагаемые районы эксплуатации судна — восточное побережье Российской Федерации; Берингово море, Охотское море и прилегающие районы.

В РРПК рассказали, что суда российской постройки планируется вводить в строй парами, с разрывом около года между ними. Сдача заказчику первых двух судов на «Адмиралтейских верфях» запланирована на 2021 год.  Новые траулеры придут на смену устаревающим мощностям нынешнего флота компании. Так, РРПК уже вывела из эксплуатации БМРТ «Баженовск» в сентябре текущего года.

Теги
Компании
Похожие новости