Японские судостроители ищут инвестиции в $2,3 млрд для удвоения производства — Медиапалуба

Японские судостроители ищут инвестиции в $2,3 млрд для удвоения производства

Японские судостроители в рамках реализации самой амбициозной за последние десятилетия программы модернизации предприятий, планируют получить от правительства 350 млрд иен (2,3 млрд долларов США) для удвоения объемов судостроения в страны в течение 10 лет.

Соответствующий план представила на это неделе Ассоциация судостроителей Японии (SAJ) перед встречей с правящей Либерально-демократической партией. Всего в документе фигурируют 17 компаний страны, включая крупнейшую — Imabari Shipbuilding.

Как передает Splash27 со ссылкой на Nikkei Asia, инвестиции в размере 350 млрд иен будут направлены на модернизацию устаревших верфей, повышение автоматизации и расширение производственных мощностей на нескольких верфях по всей стране.

Эта инициатива является частью более крупного проекта поддержки отрасли в размере 1 трлн иен (6,6 млрд долларов США), который Токио готовит для возрождения судостроительной промышленности Японии и привлечения американского бизнеса в рамках усилий президента США Дональда Трампа по созданию альтернативных Китаю судостроительных производств.

Председатель Ассоциации SAJ и президент Imabari Юкито Хигаки заявил, что японские судостроители должны действовать решительно, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке с Южной Кореей и Китаем, которые значительно опередили их по объемам строительства новых грузовых судов, в частности газовозов.

Без новых производственных мощностей и цифровизации Япония рискует потерять свои оставшиеся позиции в судостроении, предупредил Хигаки, добавив, что инвестиционная кампания направлена ​​на восстановление доли Японии в мировом портфеле заказов и поддержку национальных целей по декарбонизации.

17 компаний-членов SAJ планируют привлечь первоначальные 350 млрд иен за счет кредитов и внутреннего финансирования, хотя и признают ограниченные возможности финансирования оставшейся части программы в размере 1 трлн иен без государственной поддержки.

В случае одобрения этот план станет крупнейшим проектом централизованной господдержки Японии в судостроении с 1980-х годов, что соответствует амбициям правительства по укреплению экономической и энергетической безопасности.

На протяжении десятилетий Япония занимала доминирующее положение в судостроении, на долю которой в 1990-х годах приходилось почти 50% мирового производства. Однако острая ценовая конкуренция в сочетании со значительными государственными субсидиями, которой пользовались китайские и южнокорейские верфи, привели к резкому спаду. Сегодня доля Японии на мировом рынке упала примерно до 10%, при этом доля Китая и Южной Кореи сейчас составляет 70%.

Однако на пути планов Японии сохраняются значительные препятствия. В частности — жесткая ценовая конкуренция со стороны китайских и южнокорейских верфей, которые получают значительные субсидии. Аналитическое агентство Danish Ship Finance предупреждает, что если японские верфи не получат значительного объема новых заказов, средний уровень загрузки мощностей может упасть с 50% в этом году до всего лишь 20% к 2027 году, что поставит под угрозу как объем промышленного производства, так и сохранение квалифицированных кадров.

А такие факторы, как старение рабочих, недостаток прибрежных территорий для новых предприятий и медленные темпы модернизации по сравнению с технологическим прогрессом и темпом реформ у конкурентов, дополняют список трудностей.

Теги
Похожие новости