Планируется, что они будут обслуживать переправы Тобольск – Бекерево.
Заказчикам сдано 48 высокопроизводительных рыбопромысловых судов, построенных в рамках программы инвестиционных квот. Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам заседания, на котором были рассмотрены актуальные вопросы строительства рыбопромыслового флота.
Вице-премьер отметил работу по повышению производительности отрасли. Важнейшую роль здесь играет строительство современного флота и обновление перерабатывающих мощностей в рамках программы инвестиционных квот. К настоящему моменту заказчикам сданы 48 новых высокопроизводительных судов. Подавляющее большинство из них уже осуществляют промысел. Помимо этого, активно ведут работу 27 новых рыбоперерабатывающих предприятий, — говорится в сообщении.
Вице-премьер также сообщил, что с начала 2025 года добыча водных биоресурсов составила порядка 4 млн тонн. Также неплохие результаты в этом году демонстрирует лососевая путина: на данный момент выловлено 330 тыс. тонн, что практически в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Участники совещания также обсудили реализацию механизма и динамику строительства рыболовецких судов и рассмотрели ход строительства судна «Викентий Зайцев», предназначенного для экологического мониторинга озера Байкал.
По итогам совещания вице-премьер поручил на системной основе повысить качество контроля за соблюдением верфями графиков строительства судов.
Планируется, что они будут обслуживать переправы Тобольск – Бекерево.
Рост по итогам года составил 7% (с 808,07 до 866,44 млн долларов США).
Судно строится по заказу ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO).
Всего Ulstein Verft строит два судна проекта Ulstein SX222 по заказу компании J. P. Morgan.