Уголовное дело по опрокидыванию траулера «Скорпион» на заводе «Пелла» завершено — Медиапалуба

Уголовное дело по опрокидыванию траулера «Скорпион» на заводе «Пелла» завершено

Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ООО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла»». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщает Следственный комитет РФ, установлено, что в марте 2021 года при выполнении крановых работ с грузами произошло резкое накренение судна «Скорпион» проекта 1701 на правый борт, в результате произошло его частичное опрокидывание и затопление.

В рамках расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый, выполняя обязанности лица, ответственного за безопасное производство крановых работ с грузами, вопреки техническим регламентам и установленными правилами, самостоятельно начал проведение работ, лично давая указания и команды о размещении груза массой 6,25 тонны на траловой палубе судна «Скорпион», вследствие чего начальная метацентрическая высота судна уменьшилась и груз массой 3,3 тонны резко переместился с левого борта судна в район его диаметральной плоскости.

Свою вину обвиняемый не признал, следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Похожие новости