Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Участники форума «Полюс» разработают предложения по освоению Арктики и Северного морского пути. В этом году форум посвящен празднованию значимых для страны и науки дат: 80-летия атомной промышленности России и 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути.
С 30 сентября по 3 октября в Архангельске пройдет Всероссийский форум молодых ученых «Полюс». Он объединит около 400 молодых ученых со всей России. В программе форума запланирована работа трех направлений: «Популяризаторы», «Исследователи», «Первые», сообщает Агентство по делам молодежи Архангельской области.
«Исследователи» – 180 студентов вузов и колледжей, аспиранты и молодые ученые – будут разрабатывать научно обоснованные решения для реальных задач, поставленных крупными компаниями, научными организациями и государственными структурами. Среди заказчиков – особая экономическая зона «Алабуга», Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Научные команды будут работать над темами, связанными с применением в Арктике беспилотников и альтернативной энергетики, вопросами экологии и здоровья на Севере, а также сохранением культурного наследия.
«Исследователи» будут браться за решение конкретных задач в приоритетных областях: от комплексного освоения Арктики и Северного морского пути до фундаментальных вызовов отечественной науки, – рассказал руководитель направления – директор института стратегического развития Арктики САФУ имени М.В. Ломоносова, руководитель экспедиции Арктического плавучего университета Александр Сабуров.
Форум будет проходить в формате сессии стратегического прогнозирования, участникам предстоит совместно спроектировать развитие Северного морского пути как ключевого элемента национальной безопасности и технологического суверенитета России.
Также участники форума молодых ученых «Полюс» получат возможность принять участие в грантовом конкурсе Росмолодежи и получить до 1 миллиона рублей на реализацию своего проекта. Молодые ученые смогут подать заявку в одну из восьми номинаций. Ознакомиться со списком номинаций можно здесь.
Организаторами форума выступают центр молодых исследователей «Полюс» и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.