Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
Российские производители в январе—июле отправили на экспорт 1,2 млн тонн рыбы и морепродуктов на общую сумму $3,1 млрд, что больше на 5% и 13% соответственно. Об этом, по информации «Коммерсанта», сообщил аналитический центр «Агроэкспорт».
По данным Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, за январь—июнь импорт рыбы и морепродуктов увеличился на 3% год к году, до 1,1 млн тонн. В денежном выражении показатель прибавил 15%, до $2,8 млрд. Это позволило отыграть прошлогоднее падение, вернувшись к значениям 2023 года, отмечают аналитики.
Ранее ситуация была противоположной. За весь 2024 год поставки за границу составили 1,9 млн тонн, сумма экспорта — $4,9 млрд, оценивали ранее в Росрыболовстве. Это меньше соответственно на 13,6% и 15,5% год к году.
О развороте негативного тренда, по мнению участников рынка, говорить пока преждевременно. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев считает, что данные «Агроэкспорта» дезориентируют: ключевые рынки сбыта, в том числе ЕС, не показывают увеличения натуральных поставок. В АСРФ отмечают, что экспорт затрудняют различные ограничения. Перечень барьеров растет, в санкционные списки включают экспортеров, поясняют там.
Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.