В конкурсе могут принять участие работники предприятий Группы ОСК, которые работают на предприятии не менее 3 лет.
На судостроительной верфи «Галактика» спущено на воду плавучее нефтехранилище «Сталебетон 1» — первое в новой серии несамоходных судов проекта 04650 КБ «Балтспецпроект». Об этом сообщил учредитель ООО «Галактика» и ООО «Балтспецпроект», автор идеи строительства бетонных судов Александр Соболев.
По его словам, судно пробудет у достроечной набережной верфи до декабря 2025 года, пока будут проводиться достроечные работы, сообщает «Морская коллегия».
Работы со сталью для головного судна серии (строительный номер 0-01) стартовали в июле 2024 года, закладка состоялась в ноябре 2024 года. Сообщалось, что планируется построить 10 таких судов, 3 из которых законтрактованы. Мощности верфи «Галактика» позволяют строить два судна проекта 04650 в год.

Нефтехранилище проекта 04650 — это однопалубное стоечное сталебетонное судно с восьмью грузовыми танками и двумя отстойными танками. Конструкция корпуса предусматривает швартовку у причальной стенки, а также возможность посадки судна на грунт. Судно предназначено для круглогодичного хранения наливных грузов, включая сырую нефть и нефтепродукты. Рассчитано на работу в высоких широтах, в Арктике, на Северном морском пути (Севморпуть, СМП).
В конкурсе могут принять участие работники предприятий Группы ОСК, которые работают на предприятии не менее 3 лет.
До 26 сентября участники будут состязаться в 11 компетенциях ‒ от сварочных технологий и судового электромонтажа до аддитивного производства и развития производственных систем.
Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Среди участников – представители Росгидромета, институтов РАН, ключевых вузов страны, Военно-морского флота, а также крупнейших добывающих, проектных и судоходных компаний.