Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
Группа компаний «Русский Краб» сообщает о расширении географии промысла и начале работы в Северном рыбохозяйственном бассейне. С 12 августа 2025 года компания приступит к освоению 4,8 тыс. тонн камчатского краба в Баренцевом море.
Новые объемы включены в портфель группы по итогам инвестиционных аукционов Росрыболовства 2025 года, на которых были приобретены 4 лота на добычу краба с инвестиционными обязательствами по постройке 3 современных краболовных судов и крупного логистического комплекса.
Диверсификацию географии промысла мы рассматриваем как фактор повышения устойчивости бизнеса и возможностей для его развития, — сказал генеральный директор ГК „Русский Краб“ Сергей Горячев. — Компания готова к освоению новых объемов. Этому будут способствовать мощности нового флота, а также компетенции, сформированные за время работы на Дальнем Востоке.
Промысел в Северном бассейне будут вести новые краболовы-процессоры «Капитан Манжолин», «Капитан Дудник» и «Капитан Сковпен», построенные на Окской судоверфи в рамках первого этапа программы инвестиционных квот.
ГК «Русский Краб» имеет успешный опыт промысла в морях со сложной гидрометеорологией. В течение пяти последних лет освоение квот составляло 97-99%.
Работу на новой территории будет курировать подразделение компании в Мурманске.
Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.