Об этом «Ведомостям» рассказала руководитель направления «Цифровая трансформация и устойчивое развитие» учреждения Мария Полякова.
Объединённая судостроительная корпорация официально приобрела Кингисеппский машиностроительный завод, став на 100% его единоличным владельцем. Сделка оформлена, предприятие вошло в состав госкорпорации, однако его прежнее руководство сохраняется в полном составе.
По данным «Делового Петербурга», КМЗ, как и предполагалось, будет базовой площадкой для производства импортозамещающего малооборотного двигателя большой мощности. Такой двигатель необходим ОСК в рамках стратегии по наращиванию собственных компетенций в проектировании и строительстве крупнотоннажных транспортных судов для торгового флота.
Холдинг КМЗ вошёл в состав ОСК для реализации крупных проектов по импортозамещению. Документы подписаны. Впереди много общих задач. В такое время, когда Россия на этапе возрождения промышленности и в эпоху сложных взаимоотношений с Западом, мы как никогда должны работать сообща с государством и реализовывать в жизнь необходимые проекты для развития России, — заявил «ДП» управляющий директор завода Михаил Даниленко.
Как уточнили в КМЗ, сделка ориентирована не столько на перезапуск, сколько на усиление: завод получает доступ к ресурсам корпорации, но продолжает развивать прежнюю инженерную линию. В ближайших планах — масштабирование производственных мощностей, модернизация всех девяти площадок холдинга, создание центра компетенций в машиностроении, металлообработке и проектировании судовых агрегатов.
Об этом «Ведомостям» рассказала руководитель направления «Цифровая трансформация и устойчивое развитие» учреждения Мария Полякова.
Строительство морского пассажирского порта в Пионерском началось в 2018 году.
Компания реализовывала проект «под ключ».
подчеркнул важность создания воздухонезависимой энергетической установки как перспективного направления