Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
ЕС решил отменить действовавшее ранее разрешение для Чехии на импорт нефти из России по трубопроводу «Дружба». Об этом говорится в заявлении Совета ЕС о принятии 18-го пакта санкций.
Совет принял решение отменить разрешение на импорт нефти Чехией из России, — сказано в заявлении.
В 2024 году Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти по российскому трубопроводу «Дружба» или 2,7 млн тонн.
В целом же поставки нефти в Чехию по трубопроводу «Дружба» были остановлены 4 марта. Это произошло, как проинформировал ранее министр промышленности и торговли республики Лукаш Влчек, из-за непрохождения платежей между покупателем нефти и российским поставщиком в следствии принятия США последнего пакета санкций против РФ.
Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Оба судна находятся под санкциями США.
Участок «Аль-Фараби» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет порядка 130 км, глубина — от 300 до 600 м.
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»