Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
Объем поставок рыбной продукции из России на один из ключевых рынков, в Южную Корею, с января по июнь составил 120,8 тыс. тонн, что на 6% меньше, чем в первом полугодии 2024 года (129,2 тыс. тонн), по данным Union Forsea Corp., проанализированным Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).
Россия остается ключевым поставщиком с долей 26% от общего импорта морепродуктов Южной Кореи (460,4 тыс. тонн). При этом, доля немного снизилась – по итогам пяти месяцев текущего года она составляла 27%.
АСРФ отмечает, что снижение поставок из России, нараставшее в предыдущие месяцы, замедлилось в июне. За месяц Южная Корея импортировала 14,74 тыс. тонн российских морепродуктов, что практически на уровне того же месяца 2024 года (14,76 тыс. тонн).
За полгода заметно сократились поставки из России основной статьи экспорта — мороженого минтая (на 11%), а также на 39% упали поставки мороженой сельди.
При этом поставки мороженых сардин выросли до 8,5 тыс. тонн по сравнению с всего лишь 68 тоннами за аналогичный период прошлого года. Как отмечают эксперты Union Forsea, значительный рост указывает на растущий интерес к альтернативным видам.
При снижении объема средняя цена за единицу импорта выросла на 4% (до 3,22 долларов США/кг). В результате общая стоимость южнокорейского рыбного импорта из России сократилась меньше, чем объем – на 3% за полугодие.
Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
В 2025 году Россия экспортировала в КНР рыбопродукцию на $3,42 млрд, увеличив свою долю в рыбном импорте страны до 14,4%.
Выловлено 92 тонны этой рыбы.
Судя строятся по заказу Русской рыбопромышленной компании.