Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
Дефицит холодильных мощностей на Дальнем Востоке в период путины достигает 80%. Об этом сообщил Восточный центр государственного планирования.
«Сейчас мощность установок составляет 155,1 тыс. тонн при фактической потребности в период путины до 800 тыс. тонн единовременного хранения», — говорится в сообщении.
Как пишет ТАСС, пропускная способность портовой инфраструктуры по перевалке рыбы определяется прежде всего мощностью портовых холодильных складов. Портовое хозяйство Дальневосточного федерального округа сфокусировано на обработке сырья, в частности углеводородов, круглого леса, и в гораздо меньшей степени уделяет внимание рыбной портовой инфраструктуре, включая холодильники.

В основном холодильные мощности сконцентрированы в Приморье, там расположены 86,1% всех мощностей Дальневосточного федерального округа, для единовременного хранения 133,6 тыс. тонн продукции. «Запланировано увеличение холодильных мощностей всего на 110 тыс. тонн единовременного хранения», — уточняется в сообщении.
Проблема нехватки холодильных мощностей на Дальнем Востоке поднималась еще в 2021 году. В частности, в середине апреля 2021 года глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил журналистам, что холодильных мощностей мало, их строительство для рыбной промышленности в портах на Дальнем Востоке планируется стимулировать инвестиционными квотами.
Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
В 2025 году Россия экспортировала в КНР рыбопродукцию на $3,42 млрд, увеличив свою долю в рыбном импорте страны до 14,4%.
Выловлено 92 тонны этой рыбы.
Судя строятся по заказу Русской рыбопромышленной компании.