Заказчиком выступает норвежская паромная компания Torghatten AS.
На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта ОСК состоялся первый этап ходовых испытаний самоходного земснаряда с роторным рыхлителем «Лотос-2» проекта 93.159. Об этом сообщает Телеграм-канал ЮЦСС.

На судне проверили работу основных систем, якорных и швартовных устройств, испытали вспомогательную энергетическую установку, а также радионавигационное оборудование.
На конец июня запланирован контрольный выход дноуглубительного судна «Лотос-2» перед сдачей заказчику. Два первых земснаряда серии уже переданы в эксплуатацию в 2023 и 2024 годах. Суда строятся по заказу ГТЛК для администраций бассейнов внутренних водных путей Российской Федерации.
Суда предназначены для выполнения дноуглубительных работ: разработка илистых, песчаных и песчано-гравелистых грунтов, а также для очистки рек и каналов от наносов. Производительность земснарядов составляет 900 кубометров грунта в час.
Заказчиком выступает норвежская паромная компания Torghatten AS.
Ранее директором ЮЦСС был Сергей Карачков.
Пролетарский завод намерен разместить 3,9 млн обыкновенных акций номиналом 1 рубль.
Судно предназначено для быстрой, комфортной перевозки людей и транспорта через водные преграды.