В составе группировки также корвет, подлодка и спасательное судно.
В рамках плановых мероприятий боевой подготовки атомный подводный крейсер Северного флота «Архангельск» успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой цели. Пуск произведен из акватории Баренцева моря по полигону Чижа в Архангельской области. Расстояние до мишенной позиции превысило 600 километров.
По данным объективного контроля, ракетная стрельба выполнена успешно с подтверждением всех полетных и технических параметров.
Командующий Северным флотом вице-адмирал Константин Кабанцов отметил, что в ходе подготовки и проведения стрельбы экипаж проявил профессионализм и морскую выучку.
Атомный подводный крейсер «Архангельск» является кораблем проекта 885М «Ясень-М». Он был заложен в 2015-м и спущен на воду в конце ноября 2023 года. В декабре 2024 года принят в состав ВМФ России.
Проект «Ясень-М» разработан проектно-конструкторским бюро «Малахит» и обладает эффективным ударным и радиоэлектронным вооружением, которое позволяет выполнять задачи во всех районах Мирового океана.
В составе группировки также корвет, подлодка и спасательное судно.
а первом этапе выхода в море экипаж корабля выполнил траление назначенного района акватории Баренцева моря.
Об это сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В соответствии с планом боевой подготовки корабли, каждый действуя в своем районе Балтики, отработали поиск и атаку подводной лодки.