Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
Рыбаки добыли более 1 млн тонн минтая в ходе охотоморской путины сезона «А» 2025 года. Улов составил около 840 тысяч тонн — более 72% квоты освоено, сообщил на заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета в Южно-Сахалинске глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Рыбаки работали, несмотря на непростую метеообстановку. Добыто более 1 млн тонн минтая. В главном районе — Охотском море — удалось нарастить вылов до 840 тысяч тонн. Освоено более 72% квоты. Будем тщательно готовиться к минтаевому сезону «Б» и, конечно же, к предстоящей лососевой путине, — обозначил Шестаков.
Как отмечает ТАСС, Охотоморская минтаевая путина — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60% годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Путина сезона «А» длится с января по апрель, это самый продуктивный период по вылову минтая — до 80% от годового объема. Сезон «Б» длится с 15 октября по 31 декабря.
Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
В 2025 году Россия экспортировала в КНР рыбопродукцию на $3,42 млрд, увеличив свою долю в рыбном импорте страны до 14,4%.
Выловлено 92 тонны этой рыбы.
Судя строятся по заказу Русской рыбопромышленной компании.