Репортаж «Медиапалубы» с новейших буксиров Морспасслужбы.
Сегодня, 23 апреля, в Мурманске состоялась церемония поднятия Государственного флага на аварийно-спасательных буксирах «Тиман» и «Тепсей» проекта NE025. Это первые суда из серии пяти буксиров проекта NE025, построенных для Морской спасательной службы на «Окской судоверфи».

В торжественной церемонии поднятия флагов приняли участие руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, руководитель Морспасслужбы Виктор Чернов и другие почетные гости.
Буксирно-спасательное судно проекта NE025 ледового класса Arc4 предназначено для участия в противоаварийных и спасательных операциях, для обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Северного морского пути, оказания помощи в тушении пожаров, буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, обеспечения работы дноуглубительного флота и т.д.
Строительство серии буксирно-спасательных судов проекта NE025 велось на Оской судоверфи в рамках реализации плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года и федерального проекта «Северный морской путь». Всего в рамках серии было построено пять корпусов проекта NE025. Все они были заложены на верфи в Навашино в декабре 2021 года. В декабре 2022 года был спущен на воду головной буксир серии — «Тиман», в апреле, июне и июле 2023 года — «Тепсей», «Печак» и «Узон» соответственно, а 31 августа — последнее судно в серии «Фавор». Два морских буксира приписаны к порту Мурманск, два — к порту Петропавловск-Камчатский. Буксир «Фавор» зарегистрирован в порту Архангельск.
| Судно | Закладка | Спуск на воду | Передача заказчику |
| Тиман | 16 декабря 2021 | 15 декабря 2022 | 20 декабря 2024 |
| Тепсей | 16 декабря 2021 | 24 мая 2023 | 20 декабря 2024 |
| Печак | 16 декабря 2021 | 26 июня 2023 | 29 марта 2025 |
| Узон | 16 декабря 2021 | 25 июля 2023 | 18 марта 2025 |
| Фавор | 16 декабря 2021 | 31 августа 2023 | 14 декабря 2025 |
Ледовый класс Arc4 позволяет судам самостоятельно проходить в разреженных однолетних льдах толщиной до 80 см в летне-осенний период в Арктике. В зимне-весенний — до 60 см. В замерзающих неарктических морях при легких ледовых условиях буксиры могут работать круглый год.
Ранее «Медиапалуба» подробно рассказывала об устройстве буксира проекта NE025.
Репортаж «Медиапалубы» с новейших буксиров Морспасслужбы.
| Технические характеристики буксира проекта NE025: | |
| длина наибольшая, м | 29 |
| ширина наибольшая, м | 9,4 |
| высота борта на миделе, м | 4,2 |
| осадка по ЛГВЛ (летняя грузовая ватерлиния) на миделе, м | 3,2 |
| водоизмещение судна при осадке по ЛГВЛ (море), т | 482 |
| масса судна порожнем, т | 388 |
| мощность ГД максимальная длительная, кВт | 2х746 |
| тяга на гаке, не менее, тс | 25 |
Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы.
Орден занял свое достойное место на историческом знамени Балтийского завода рядом с двумя орденами Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской революции.
Сегодня они успешно работают на маршрутах в различных регионах страны.
Об этом «Медиапалубе» сообщили специалисты компании.