«Балтмаш» разработал решения для систем хранения сжиженного водорода — Медиапалуба

«Балтмаш» разработал решения для систем хранения сжиженного водорода

«Балтмаш» разработал решения для систем хранения сжиженного водорода
Пресс-служба компании «Совкомфлот»

Петербургское ООО «Балтмаш» разработало ряд конструкционных решений для систем хранения сжиженного водорода. Решения на основе теплоизоляции из пенополиуретана (ППУ) предназначены для создания топливных баков и емкостей большого объема.

Как сообщает портал Атомная Энергия, по оценке конструкторов «Балтмаша», перспективные наработки компании позволяют приступить к созданию конструкции и технологии изготовления тонкостенных емкостей с безвакуумным теплоизоляционным слоем. Такие емкости применимы для хранения различных криогенных жидкостей: СПГ, водорода, жидкого азота, кислорода, аргона и других.

По сравнению с используемыми в настоящее время криогенными емкостями, решения от «Балтмаша» отличаются меньшим весом, большей вместимостью криогенного продукта при сохранении габаритных размеров емкости, технологичностью в изготовлении и ремонте.

В судостроении одним из направлений реализации новой технологии специалисты «Балтмаша» видят создание крупнотоннажных судов-водородовозов с безвакуумными емкостями на основе теплоизоляции из ППУ. В перспективе, такое решение может стать одним из основных направлений в развитии систем хранения и транспортировки сверхнизкотемпературных продуктов.

Теги
Похожие новости