В Архангельской области вырос объем инвестиций в сферу водного транспорта — Медиапалуба

В Архангельской области вырос объем инвестиций в сферу водного транспорта

В Архангельской области вырос объем инвестиций в сферу водного транспорта
Фото: Виталий Вашуткин

Архангельская область на четвертом месте среди регионов СЗФО по темпам роста инвестиций. В их числе инвестиций в сферу водного транспорта.

Как сообщает Пресс-центр Правительства Архангельской области, за январь-сентябрь 2021 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 107,8%. Такие цифры озвучил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников в ходе еженедельного оперативного совещания.

Ожидается, что в сопоставимых ценах относительно уровня 2020 года прирост может составить 1 процент, в действующих ценах – 7,9 процента.

По итогам девяти месяцев 2021 года Архангельская область заняла 32-е место по темпам роста инвестиций среди субъектов Российской Федерации и 4 место среди субъектов СЗФО.

Лидирующую позицию по вложению средств в экономику региона занимает целлюлозно-бумажное производство – объем инвестиций в прошлом году составил более 7 млрд рублей, что в 1,4 раза выше показателей за 9 месяцев 2020 года.

Существенно вырос объем инвестиций в сфере водного транспорта, поскольку предприятия региона стали активнее приобретать суда для работы в Арктической зоне РФ. Таким образом, в январе-сентябре 2021 года объем инвестиций составил 4,2 млрд рублей – это в 61,2 раза выше показателей аналогичного периода 2020 года.

По итогам текущего года также прогнозируется прирост инвестиций. Основной вклад планируется обеспечить за счет предприятий судостроения, целлюлозно-бумажной промышленности, лесозаготовок, деревообработки, добычи полезных ископаемых, энергетики, транспортировки и хранения.

Теги
Похожие новости