Атомный ледокол «Якутия» проекта 22220 начал переход в порт приписки Мурманск — Медиапалуба

Атомный ледокол «Якутия» проекта 22220 начал переход в порт приписки Мурманск

Универсальный атомный ледокол «Якутия» покинул достроечную набережную Балтийского завода ОСК и отправился в порт приписки Мурманск. Судно пройдет по Балтийскому морю, Атлантике, Баренцеву морю и пришвартуется в порту в Кольском заливе. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

В течение нескольких месяцев специалисты завода и подрядных организаций проводили швартовные, а затем и ходовые испытания, а также готовили ледокол к переходу. После поднятия флага судно вошло в состав атомного ледокольного флота России.

Фото: Медиапалуба

Универсальный атомный ледокол «Якутия» — четвертое судно проекта 22220, которое строится на Балтийском заводе ОСК по заказу госкорпорации «Росатом» по проекту, разработанному в ЦКБ «Айсберг». Был заложен 26 мая 2020 года, в 164-й день рождения завода. Спуск на воду состоялся 22 ноября 2022 года, а торжественная передача заказчику – 27 марта 2025 года.

Ранее, «Медиапалуба» подробно рассказывала об устройстве ледоколов проекта 22220.

Судно оснащено двухреакторной ядерной установкой «РИТМ-200». Тепловая мощность каждой реакторной установки (РУ) составляет 175 МВт. Срок службы реакторов — 40 лет. Мощность ледокола проекта 22220 на валах – 60 МВт. В отличие от ледоколов прошлого поколения, универсальные атомные ледоколы проекта 22220 имеют возможность обеспечивать проводку судов как на глубоководных трассах Северного морского пути, так и на мелководных участках.

Технические характеристики атомного ледокола 22220:
Длина габаритная, м 172,7
Ширина наибольшая, м 34
Осадка (по КВЛ / минимальная рабочая), м 10,5 / 9,03
Водоизмещение (при осадке по КВЛ / при минимальной осадке), т 32747 / 26771
Скорость, уз 22
Ледопроходимость, м 2,8-2,9
Дальность плавания
Неограниченная
Мощность на винтах, МВт 60
Экипаж, чел 54
Класс РС
КМ✪Icebreaker 9 AUT2-ICS EPP

Ледоколы проекта 22220 – самые большие и мощные в мире. Их главная задача – обеспечение круглогодичной навигации в западном районе Арктики. В настоящее время на Балтийском заводе продолжается строительство ледоколов «Чукотка» и «Ленинград», а также многофункционального судна атомно-технологического обслуживания «Владимир Воробьев». В 2025 году будет заложен ледокол «Сталинград».

Теги
Компании
Похожие новости