Это — второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота.
Кингисеппский машиностроительный завод в марте выполнил поставку очередной партии катеров для различных ведомств РФ. В нее вошли 3 катера РПК-640, 2 модифицированных катера РПК-640.М1, 13 катеров ПК-500 и 2 катера Касатка-2М.850.
Катер РПК-640 предназначен для проведения инспекционных работ, патрулирования и оперативной работы в качестве служебно-разъездного и спасательного водного транспорта во внутренних акваториях и в прибрежных районах морей.
ПК-500 также может использоваться для инспекционных работ, патрулирования и решения широкого круга специальных задач в качестве служебно-разъездного и спасательного водного транспорта.
Касатка-2М.850 — патрульный катер специального назначения, разработанный по заказу спецслужб. Одна из его главных особенностей — силовая установка из двух двигателей общей мощностью 500 лошадиных сил, которые позволяют катеру развивать скорость до 90 км/ч.
Это — второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота.
Процесс покраски был осуществлён на заводе Северная верфь ОСК.
В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.