Севморпуть позволит России избежать блокировки перевозки грузов через Балтику — Медиапалуба

Севморпуть позволит России избежать блокировки перевозки грузов через Балтику

Развитие Россией Северного морского пути позволит избежать рисков блокировки перевозки грузов через Балтийское и Черное моря. Об этом, по информации ТАСС, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Учтите, как только мы этого не сделаем, на Западе вернутся к тому, чтобы перекрыть нам возможности транспортировки через Балтийское и Черное моря, и тогда мы окажемся в замкнутом пространстве. Если мы его разовьем, к этому не придут. Тогда и будет развиваться и Балтийский маршрут, и Черноморский маршрут. Поэтому для нас это важно делать и в международном плане, — сказал Николай Патрушев на совместном заседании комиссии Государственного совета РФ по вопросу «Комплексный подход к развитию Арктики: формирование национального проекта «Арктика и Северный морской путь» в рамках международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово).

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости