Внедрение решения позволит увеличить скорость выгрузки смерзшегося угля в зимний период до 20%.
ОТЭКО завершает строительство одного из крупнейших в мире складов минеральных удобрений
ОТЭКО активно продвигается в строительстве одного из крупнейших в мире складов минеральных удобрений. Новый объект рассчитан на хранение до 300 тысяч тонн продукции и обеспечит годовой объем перевалки до 5 миллионов тонн.

На сегодняшний день строительные работы выполнены на 85%. Ведется монтаж технологического оборудования, металлоконструкций, а также устройство кровли и основания полов для хранения продукции. Завершаются пуско-наладочные работы по конвейерной галерее и сборке конструкций конвейеров.
С апреля мы начнем монтаж кабеленесущих систем, прокладку кабельных лотков и установку технологического оборудования. Также завершаем обшивку склада сэндвич-панелями и монтаж кровельных материалов, — рассказал исполняющий обязанности директора проекта «Минеральные удобрения» Александр Ракита.
Склад разделен на 10 боксов вместимостью 30 тысяч тонн каждый, что позволяет одновременно хранить до семи различных видов минеральных удобрений, включая карбамид, аммофос, сульфоаммофос и другие виды продукции, востребованные в сельском хозяйстве. Для выгрузки удобрений из склада предусмотрены два полупортальных реклаймера, которые обеспечат подачу продукции на конвейеры для погрузки на суда.
Мы стремимся стать крупнейшим портом на юге России по перевалке минеральных удобрений. Наш проект не только увеличит экспортный потенциал региона, но и создаст новые возможности для наших партнёров. Мы уже достигли договоренностей с рядом грузоотправителей, что подтверждает высокую востребованность нового склада, — отметил начальник комплекса «Сера и минеральные удобрения» навалочного терминала ОТЭКО Виктор Манушев.
Станция разгрузки вагонов станет ещё одной ключевой технологической особенностью комплекса минеральных удобрений. Она позволит выгружать до восьми вагонов по двум параллельным линиям, что обеспечивает возможность одновременной обработки двух видов продукции. Современные системы аспирации и каскадные желоба гарантируют беспыльное и безопасное хранение и перевалку удобрений.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Чебоксарский речной порт приобрёл первый 40-тонный портальный кранТрое суток теплоход шёл до Новочебоксарска.
-
Туапсинский балкерный терминал модернизирует железнодорожную инфраструктуру станции разгрузки вагоновК настоящему времени ТБТ выполнил более 70% годового объёма ремонтной программы. Кроме того, уже завершён ряд мероприятий, первоначально запланированных на 2027 год.
-
Мурманский балкерный терминал увеличил среднесуточную выгрузку вагонов на 46% за 10 месяцевТерминал за январь–октябрь текущего года выгрузил 45 321 вагон или 3,3 млн т грузов.