На ССЗ «Лотос» заложили два земснаряда — Медиапалуба

На ССЗ «Лотос» заложили два земснаряда

Сегодня на ССЗ «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входят в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония закладки двух земснарядов проекта 93.159. Работы выполняются в рамках заключенного контракта между «Лотосом» и «ГТЛК» на строительство четырех самоходных земснарядов для администраций Обь-Иртышского и Северо-Двинского бассейнов внутренних водных путей. Об этом сообщает пресс-служба Южного центра судостроения и судоремонта.

Напомним, что закладка первых двух судов серии состоялась в сентябре 2020 года. В настоящее время ведутся работы по изготовлению секций и формированию корпуса на стапеле, проводится обработка корпуса.  Как отметила пресс-служба предприятия, строительство судов ведется с опережением графика.

Эксплуатация подобных земснарядов возможна при температуре от минус 10ºС (без льда на воде) до 35 градусов тепла. Они предназначены для дноуглубления на различных объектах, чистки русла рек и каналов от наносов, а также для прокладки каналов.

Техпроект земснаряда предоставила нидерландская компания Royal IHC. Рабоче-конструкторскую документацию разрабатывали конструкторы компании «ГЦКБ «Речфлота».

Основные характеристики земснаряда проекта 93.159:
Длина 50,00 м
Ширина 11,88 м
Высота 2,97 м
Осадка 1,30 м
Глубина выработки грунта максимальная 10 м
Глубина выработки грунта минимальная 2,0 м
Производительность земснаряда 900 м3/час
Теги
Компании
Похожие новости