Министр отметил, что в рамках новой системы планируется объединить все существующие на территории Дальнего Востока и Арктики префрежимы.
На IX Международной конференции «Арктика и Север в контексте международных процессов» начальник управления Арктических проектов министерства экономического развития и промышленности региона Виктория Пестова рассказала о развитии Архангельского порта и роли выпускников Высшей школы рыболовства и морских технологий в освоении Северного морского пути.
Сейчас архангельский порт принимает суда длиной до 190 метров с осадкой 9,2 метра и дедвейтом до 35 тысяч тонн. Новый глубоководный порт, который планируют построить в 70 километрах от Архангельска, позволит принимать суда большего тоннажа. К научным исследованиям и изысканиям для проекта смогут подключиться студенты САФУ, сообщает газета «Правда Севера».
Сегодня в порту Архангельска действует 12 морских терминалов, приписано 300 судов. Основные грузы — строительные материалы, цемент, теплоизоляция, техника и оборудование. Санкции и меры государственной поддержки способствуют развитию порта. Каботажные перевозки через Архангельск ежегодно растут на 5-7%. В 2024 году впервые в современной истории судно отправилось из Архангельска на Сахалин, что обеспечило региону прямое морское сообщение с Дальним Востоком.
Также увеличился экспорт: в 2024 году объём международных перевозок вырос на 30%, а за последние пять лет — в три раза. С апреля из порта начали отправлять минеральные удобрения в Бразилию, Чили, Гану, Индию, Мексику, Сенегал, Танзанию и другие страны.
Министр отметил, что в рамках новой системы планируется объединить все существующие на территории Дальнего Востока и Арктики префрежимы.
В начале июня Александр Новак совершил рабочую поездку в Ленинградскую область.
Помощник президента России посетил порты Дудинка и Диксон.
По мнению экспертов, для повышения эффективности внутренних водных путей нужно соединить между собой речной и морской транспорт.