Министр отметил, что в рамках новой системы планируется объединить все существующие на территории Дальнего Востока и Арктики префрежимы.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял доклад главы Лиманского района Константина Черникова. Об итогах встречи сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области. Руководитель муниципалитета представил главе региона в том числе по работе портовой особой экономической зоне, предназначенного для наращивания потенциала МТК «Север – Юг». По сравнению с 2023 годом рост грузооборота составил 75%.
Наиболее популярными видами грузоперевалки остаются зерно, химические изделия и удобрения. На их долю приходится более 50% от общего объема. Также глава района сообщил, что итоговый объем грузооборота за 2024 года порта Оля за 2024 год составил один миллион тонн.
Порт Оля относится к числу базовых в сфере предприятий развития МТК Север – Юг. Он обеспечивает транзит грузов с Азербайджаном, Ираном, Китаем, Индией, странами Азии, Персидского Залива и Прикаспийского региона.
Министр отметил, что в рамках новой системы планируется объединить все существующие на территории Дальнего Востока и Арктики префрежимы.
В начале июня Александр Новак совершил рабочую поездку в Ленинградскую область.
Помощник президента России посетил порты Дудинка и Диксон.
По мнению экспертов, для повышения эффективности внутренних водных путей нужно соединить между собой речной и морской транспорт.