Помимо этого, злоумышленник организовал незаконную передачу склада-холодильника, предназначенного для хранения замороженной рыбной продукции.
Федеральная антимонопольная служба предписала ФГУП «Росморпорт» восстановить конкуренцию при закупках. Служба выявила признаки ограничения конкуренции в коммерческих требованиях компании.
Ранее в ФАС России поступили жалобы на действия заказчика ФГУП «Росморпорт» при проведении конкурса на выполнение работ по проектированию, созданию и внедрению корпоративной информационной системы в электронной форме с начальной (максимальной) ценой договора 1 015 000 000 рублей.
Служба установила, что заказчик неправомерно отклонил заявку одного из участников закупки из-за несоответствия квалификационным требованиям, а его коммерческого предложения – форме, установленной в документации, сообщает пресс-служба ведомства.
В описании квалификационных требований заказчик указал, что для выполнения работ требуется наличие действующего договора коммерческой концессии «1С:Франчайзинг», статусов «Центр компетенции 1С:КОРП», «1С: Центр ERP». Также ФГУП «Росморпорт» требовал письменное подтверждение готовности обеспечить авторский надзор за проведением работ и реализацией проектных решений.
По мнению службы, указанные требования, а также предоставление сведений о стоимости каждого этапа выполнения работ в коммерческом предложении по форме, установленной в документации, избыточны. В связи с этим отклонение заявки неправомерно.
ФАС России признала жалобу обоснованной и предписала заказчику внести изменения в документацию.
Помимо этого, злоумышленник организовал незаконную передачу склада-холодильника, предназначенного для хранения замороженной рыбной продукции.
Судебное заседание назначено на 11.06.2026 года.
Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю.
Накануне исламская республика разрешила проход в Ормузский пролив для всех коммерческих судов до конца действия перемирия, объявленного 8 апреля.