Шведская компания планирует переоборудовать танкеры под перевозку контейнеров — Медиапалуба

Шведская компания планирует переоборудовать танкеры под перевозку контейнеров

На фоне растущих ставок на контейнеровозы и отрицательных трендов на танкерном рынке шведский танкерный оператор Concordia Maritime в сотрудничестве со Stena Teknik изучает возможность переоборудования танкеров под перевозку контейнеров. В качестве перспективной модели для возможного перепрофилирования рассматривают танкеры-продуктовозы класса P-MAX.

Как сообщает SeaNews, по грузоподъемности они занимают промежуточное положение между танкерами MR и Panamax и могут эффективно оперироваться в акватории с меньшими глубинами. По предварительной оценке, технические характеристики судов позволяют переоборудовать их под транспортировку около 2,1 тыс. TEU.

Фото: Concordia Maritime

Правда, отмечают в Concordia Maritime, есть ряд сложностей как технического характера, так и с точки зрения рынка, так что не факт, что проект будет реализован. Разумеется, это станет по итогам исследования, которое планируется завершить к концу второго квартала этого года.

Если проект окажется жизнеспособным, следующим этапом станут переговоры с верфями и потенциальными фрахтователями. Ожидается, что на конверсию одного судна требуется 3-5 месяцев. Одним из ключевых вопросов перепрофилирования танкеров остается приведение их в соответствие с требованиями классификационных обществ к контейнеровозам.

На сегодняшний день во флоте Concordia Maritime есть 9 танкеров P-MAX 2006-2011 годов постройки, при этом, согласно информации на сайте компании, все они находятся в тайм-чартере до 2026 года.

Теги
Похожие новости