Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Компания Nord Stream 2 AG — оператор «Северного потока — 2» — должна рассчитаться по долгам с мелкими кредиторами проекта до 9 марта. Об этом, по данным ТАСС, говорится в документах суда, рассматривающего спор Nord Stream 2 AG с Евросоюзом из-за поправок к Газовой директиве.
Истец пояснил, что существуют два крайних срока, которые могут повлиять на участие истца в текущем арбитражном разбирательстве: первый — для выплаты сумм, причитающихся «мелким кредиторам», — до 9 марта 2025 года; и второй — для получения согласия от достаточного числа кредиторов на заключение соглашения о реструктуризации долга — к 9 мая 2025 года. Если такое соглашение не будет достигнуто к этому сроку, истец будет объявлен банкротом, — говорится в документах Постоянной палаты третейского суда в Гааге со ссылкой на позицию оператора «Северного потока — 2».
В результате суд отменил слушания, назначенные на 10-15 февраля, и отдельно пригласит стороны для обсуждения новых дат.
Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Оба судна находятся под санкциями США.
Участок «Аль-Фараби» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет порядка 130 км, глубина — от 300 до 600 м.
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»