Об этом журналистам ТАСС сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел переговоры с Министром рыболовства, морской и портовой инфраструктуры Мавритании Эль Вадилем Ульд Сидати. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.
Встреча состоялась на полях 7-й Международной рыбохозяйственной выставки «Halieutis».
Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества России и Исламской Республикой Мавритания в области рыболовства. Особое внимание было уделено Большой африканской экспедиции Росрыболовства, в рамках которой с сентября 2024 года по январь 2025 года проводились исследования в исключительной экономической зоне Мавритании.
Ученые Мавританского института океанографических исследований и рыболовства приняли активное участие в проведении исследований в составе научных групп на борту российских судов.
Полученные данные будут использованы для подготовки рекомендаций отечественным промысловым предприятиям. Также результаты исследований могут быть использованы при подготовке рекомендаций прибрежным странам, в том числе и Мавритании, по разработке единой политики в области рыболовства, направленной на более устойчивое и рациональное использование водных биоресурсов, – отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
Научно-техническое взаимодействие является перспективным направлением сотрудничества России и Мавритании. Стороны договорились расширять контакты и активизировать связи между ИМРОП и ГНЦ РФ «ВНИРО».
В планах продолжить работу по наращиванию двусторонних связей и взаимовыгодного сотрудничества.
Об этом журналистам ТАСС сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
Новый траулер может пробивать лед толщиной более 1 метра.
Судно спроектировано норвежским конструкторским бюро Skipsteknisk.
Наибольший прирост – в выпуске рыбного фарша.