Рыбаки выступили с инициативой согласовать в качестве мер поддержки продление льготных налоговых режимов ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке и в Арктике с 5 до 10 лет по каждому этапу.
Рыбная отрасль исконно относится к направлениям, связанным с высокими рисками для работников из-за специфики условий морского промысла. Как следует из проекта доклада Минтруда по итогам 2023 года, доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в отрасли составила 63,3%, что является одним из самых высоких показателей по стране в целом.
Рыболовство отмечается в документе и по количеству несчастных случаев с тяжелыми последствиями. К сожалению, таких случаев, связанных с производством, в целом по всем сферам деятельности стало больше, согласно данным Роструда. Если в 2021 году в российских отраслях их было 4 557, то в 2023 году — 4 905. При этом за тот же период существенно снижено количество нарушений обязательных требований, содержащихся в Правилах по охране труда, – с почти 15 тысяч в 2021 году до 4 тысяч в 2023-м.
Как отмечает Телеграм-канал Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, это подтверждает, что важен не только контроль показателей и исполнения требований, но и тщательный анализ причин нарушений, чтобы не допустить их повторения.
Напомним, что с предложением обеспечить такую работу на Общественном совете при Росрыболовстве ранее выступил вице-президент АСРФ, заместитель председателя совета Алексей Осинцев. Предложение направлено в план работы Общественного совета на текущий год, и АСРФ рассчитывает на проработку вопроса, в том числе — с участием Минтруда и Роструда.
Рыбаки выступили с инициативой согласовать в качестве мер поддержки продление льготных налоговых режимов ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке и в Арктике с 5 до 10 лет по каждому этапу.
Ученые будут работать в российских водах, в том числе в исключительной экономической зоне.
Из них 15 единиц пришлось на краболовы и 22 – на рыбопромысловые суда. Еще один краболов был передан инвестору в рамках второго этапа программы.
Эксклюзивное интервью «Медиапалубы» с Охотским СРЗ о проектах строительства и ремонта судов в Хабаровском крае.