Проблемы являются смежными, как для собственников частных компаний, так и для государственных предприятий.
Корейский гигант Samsung Heavy Industries (SHI) заключил договор на строительство двух крупных этановозов (VLEC) для азиатской судоходной компании. Как сообщила пресс-служба верфи, сумма сделки составляет 724 млрд вон (508 млн долларов США). По контракту SHI должна сдать оба судна к декабрю 2027 года. Компанию-заказчика предприятие не разглашало.
В 2024 году, с учетом последнего договора, Samsung Heavy Industries получила заказы на сумму 7,3 млрд долларов США, что составляет 75% от годового плана в 9,7 млрд долларов США.
Тем не менее SHI заявила, что к концу года должны взять целевой показатель и сейчас ведет переговоры о заключении сделок на строительство СПГ-танкеров и других технологически сложных судов. На сегодня, суда для перевозки СПГ, аммиака и этана занимают 86% от общего объема заказов в этом году.
Суммарный портфель заказов SHI составляет более 33 миллиардов долларов США, а загрузка предприятия расписана на ближайшие три года.
Проблемы являются смежными, как для собственников частных компаний, так и для государственных предприятий.
Пятый корабль типа Kormoran II спущен на воду.
Новые корабли должны быть построены на территории Эстонии.
На предприятии ведется резка металла для дока ПСЗ «Янтарь».