Цель рейдов – контроль за соблюдением правил навигации, поддержание правопорядка и предупреждение несчастных случаев на реке.
Речные грузоперевозки в России могут вырасти на 25-27% до 2030 года, достигнув около 125-127 млн тонн. В перспективе перевозки могут достичь 180 млн тонн и тем самым разгрузить железные дороги страны. Об этом в интервью ТАСС сообщил министр транспорта РФ Роман Старовойт.
В лучшие годы по реке в нашей стране перевозилось порядка 600 миллионов тонн, а в этом году у нас около 100 миллионов тонн. Мы видим, что до 2030 года перевозки на реке должны вырасти на 25-27 миллионов тонн, — сказал он.
Роман Старовойт отметил, что для этого создаются новые транспортно-логистические комплексы — в Татарстане, Московской области.
Цифра может вырасти до 180 миллионов, а значит это позволит разгрузить железные дороги. По ним можно будет перевозить более рентабельные грузы, — добавил министр.
Цель рейдов – контроль за соблюдением правил навигации, поддержание правопорядка и предупреждение несчастных случаев на реке.
Как сообщил ТАСС руководитель экспедиции Александр Сабуров с борта научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», это вторая высадка экспедиции, участники планируют воспользоваться «благоприятным погодным окном».
Работы ведутся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».
Применение ЭНК позволяет судоводителям в течение навигации оперативно получать объективную информацию об изменениях в морфологии русла.