Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
К 19 ноября вылов достиг около 235,4 тысяч тонн, пишет Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, называя этот показатель наименьшим с 2005 года.
По словам аналитиков из ассоциации, последние 20 лет были временем высоких уловов лососевых. Россия установила два рекорда за всю историю наблюдений: 609 тысяч тонн в прошлом году и почти 685 тысяч тонн в 2018 году. В предыдущие 80 лет объемы промысла были значительно меньше. Среднегодовой улов за 100 лет составляет лишь 194 тысяч тонн, при этом за период с 2005 по 2024 год он вдвое выше — 400,2 тысячи тонн. По прогнозам ученых, в ближайшие 5-7 лет не стоит ждать рекордных уловов.
Низкие уловы также совпали со скачком издержек лососевых предприятий:
Все добытчики лосося работают на кредитных деньгах, затраты на обслуживание банковских займов увеличились более чем в 2 раза к прошлому году. В целом за 5 лет себестоимость продукции по всей цепочке добавленной стоимости выросла более чем в 1,5 раза, в первую очередь за счет роста заработной платы и прочих расходов на сотрудников (например, доставка к месту промысла), налогов и стоимости топлива, на котором работают не только суда, но и электрогенераторы для подключения оборудования береговых заводов. Это прямо влияет на стоимость продукции.
Участникам рынка и потребителям понадобится время, чтобы привыкнуть к новым ценовым координатам в лососевом секторе, заключили эксперты ВАРПЭ.
Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Общий объем производства основных продуктов глубокой переработки практически не изменился и составил около 298,8 тысяч тонн против 299,6 тысяч тонн в 1 ПГ 2025 года.