Строительство причалов в Мариинском посаде и Козловке оценили в 1,5 млрд рублей — Медиапалуба

Строительство причалов в Мариинском посаде и Козловке оценили в 1,5 млрд рублей

Возведение причальной стенки на Волге в городе Мариинский Посад начнется в 2025 году, работы планируется завершить в 2027 году. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-премьер — глава Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Как отмечает ТАСС, расходы на строительство причальных стенок в двух городах республики, Мариинском посаде и Козловке, оцениваются в 1,5 млрд рублей.

В Мариинском Посаде в следующем году начнем строительство причальной стенки. К навигации 2027 года должны уже полноценно встречать гостей с новой инфраструктурой, — отметил Дмитрий Краснов.

Он не исключил, что работы могут быть завершены досрочно, в 2026 году. По словам министра, проект строительства причальной стенки уже прошел экспертизу, источник финансирования подтвержден. Ожидается, что появление причала повысит туристическую привлекательность города и будет способствовать развитию речного туризма.

Глава Мариинско-Посадского округа Владимир Петров сообщил журналистам, что в 2024 году в городе обустроили дебаркадер, в результате было принято, в частности, 9 теплоходов с экскурсионным обслуживанием и 38 «Метеоров». Всего с начала года в городе побывали более 10,1 тысяч туристов.

В июне власти Чувашии заявляли, что строительство причальных стенок в городах Мариинский Посад и Козловка оценивается в 1,5 млрд рублей. Объекты включены в проект Индивидуальной программы развития республики на 2025-2030 годы.

Мариинский Посад — это туристический город и по стратегии, и по своей истории. Поэтому важно, чтобы администрации города и округа смогли создать инфраструктуру, позволяющую прибывающим на теплоходах туристам пройти единым маршрутом от причальной стенки до Государевой горы через храмы и другие достопримечательности, — подчеркнул Дмитрий Краснов.

Теги
Похожие новости