В ближайшее время она поступит на прилавки магазинов Архангельской области и других регионов страны.
Рентабельность морского рыболовства за год упала на 11,2 процентных пункта — с 32,2% в первом полугодии 2023 года до 21% в первом полугодии 2024 года. Это самый высокий темп снижения среди основных отраслей АПК и пищевой промышленности. Об этом свидетельствуют данные исследования ВАРПЭ на основе официальной статистики.
Топ-5 отраслей по падению:
Маржинальность отрасли резко снижается с первого полугодия 2019 года. Тогда по рентабельности морское рыболовство было лидером — более 60%. Но с тех пор показатели отрасли непрерывно снижаются. Сейчас по рентабельности морское рыболовство обгоняют в том числе производители других конкурирующих продуктов сельского хозяйства: свиней, птицы, овощей, фруктов.
Негативную тенденцию можно объяснить сразу несколькими взаимосвязанными факторами. Это и рост инвестиционных затрат из-за ускоренной модернизации отрасли, и увеличение фискальной нагрузки, а также операционных затрат на оплату труда сотрудников, поддержание текущей деятельности. Повлияло и снижение эффективности экспорта из-за высокой волатильности цен на мировых рынках.
В ближайшее время она поступит на прилавки магазинов Архангельской области и других регионов страны.
Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.