В Турции заложили киль супертраулера проекта ST-119 PFC для компании «Тихрыбком» — Медиапалуба

В Турции заложили киль супертраулера проекта ST-119 PFC для компании «Тихрыбком»

21 января на турецкой верфи Tersan заложили киль большого промыслового траулера проекта ST-119 PFC для Тихоокеанской рыбопромышленной компании. Событие произошло в торжественной обстановке, с участием российской делегации.

Фото: «Тихрыбком»

В состав делегации вошли заместитель генерального директора Николай Котов, главный инженер Вячеслав Степанов и технический персонал компании, представители Российского морского регистра и норвежской проектной компании Skipsteknisk AS.

Сейчас специалисты «Тихрыбкома» совместно с норвежским проектантом рассматривают техническую документацию на навигационное и промысловое оборудование для оснастки траулера, корректируют проект с учетом практического опыта коллег из камчатской компании «Океанрыбфлот», которые уже эксплуатируют построенное на заводе Tersan промысловое судно и строят второе.

Фото: «Тихрыбком»

Генеральный директор «Тихрыбкома», президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов назвал событие знаковым и отметил, что случилось оно раньше оговоренных в контракте сроков.

По его словам, процесс переработки рыбы на судне будет максимально автоматизирован. Производство готовой продукции почти не потребует ручного труда, что значительно облегчит работу экипажа в море.

В числе прочего на судне будут производить высококлассную рыбную муку и собирать в специальные танки рыбий жир – сырье для завода по производству полезной пищевой добавки Омега-3. Его строительство в Магадане набирает обороты.

Фото: «Тихрыбком»

Напомним, новый кормовой траулер-процессор класса РМРС КМ предназначен для тралового лова и переработки минтая, сельди, иваси, ставриды, камбалы, кальмара. На борту будут производить свежемороженую рыбу, а также филе, фарш, мороженую печень и икру минтая, рыбную муку и рыбий жир. Суточный объем переработки – 450 тонн.

Ледовый класс ICE 3, скорость более 15 узлов. Длина судна превысит 90 м.

Траулер рассчитан на команду из 111 человек. В каждой каюте предусмотрены душ и санузел.

Теги
Компании
Похожие новости