Промысловая обстановка на Дальнем Востоке налаживается — Медиапалуба

Промысловая обстановка на Дальнем Востоке налаживается

Первые результаты по вылову в 2022 году обсудили на заседании Рабочей группы по организации добычи (вылова) минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях. Мероприятие состоялось в Росрыболовстве в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями.

Как сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов проинформировал об издании Росрыболовством приказа от 7 декабря 2021 года № 766 «О Рабочей группе по организации добычи (вылова) минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях» и признании утратившими силу приказов Росрыболовства от 29 мая 2013 года № 378 «О координационной группе по оперативному регулированию добычи (вылова) минтая, сельди, других объектов рыболовства и обеспечению безопасности плавания российских судов рыбопромыслового флота в Беринговом море» и от 30 декабря 2010 года № 1112 «О координационной группе по оперативному регулированию добычи (вылова) минтая и других объектов рыболовства в Охотском море».

Также председатель Рабочей группы Василий Соколов обратил внимание участников штаба, что возобновилась выгрузка российской рыбной продукции в портах Китая – Далянь и Циндао. 16 января в порт Даляня зашло первое транспортное российское судно с 7 тыс. тонн российской рыбной продукции. В связи с восстановлением работы с КНР территориальным управлениям поручено провести работу с судовладельцами по вопросу строгого соблюдения требований по профилактике COVID-19.

Фото: пресс-служба Росрыболовства

По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, вылов минтая по состоянию на 17 января 2022 года суммарно составил 85 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн меньше уровня 2021 года. В Охотском море с начала года добыто 74 тыс. тонн, в том числе в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах — более 70 тыс. тонн, в Северо-Охотоморской подзоне — 2,6 тыс. тонн. Незначительные объемы добыты в Восточно-Сахалинской и Южно-Курильской зонах. Отставание связано с меньшим количеством флота на промысле и погодными условиями. На промысле минтая и сельди в Охотском море работает 88 рыбодобывающих судов. Практически ежедневно флот пополняется.

В Северо-Охотоморской подзоне активно начался промысел сельди, нарастающий вылов на 16 января составил 25,2 тыс. тонн, что примерно соответствует вылову 2021 года.

В настоящее время мониторинг промысла минтая и сельди в Охотском море осуществляют 9 наблюдателей Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО), 3 — от КамчатНИРО. В ближайшее время ожидается подход еще нескольких наблюдателей.

Во второй половине недели в южные районы моря подошел циклон с ветрами восточных, северо-восточных направлений и силой ветра 15-20 м/сек, порывами до 27 м/сек, к концу недели циклон накрыл северные промысловые участки. Погодные условия сильно осложнили проведение промысловых операций, некоторые суда штормовали. Ледовая обстановка не оказывала влияния на ход промысла минтая и сельди.

Теги
Компании
Похожие новости