The Sun сообщила о столкновении подлодки РФ с фрегатом Британии в 2020 году — Медиапалуба

The Sun сообщила о столкновении подлодки РФ с фрегатом Британии в 2020 году

The Sun сообщила о столкновении подлодки РФ с фрегатом Британии в 2020 году
Фото: «Адмиралтейские верфи».

Минобороны Великобритании выступило с утверждением о том, что российская подводная лодка в 2020 году якобы повредила буксируемую антенну британского фрегата HMS Northumberland. Инцидент такого рода может быть первым со времен холодной войны.

Как пишет ТАСС, заявление представителя военного ведомства Великобритании приводит в четверг вечером на своем сайте газета The Sun.

«В конце 2020 года российская подлодка, передвижение которой отслеживал HMS Northumberland, вошла в соприкосновение с буксируемым элементом его гидроаккустической станции, — утверждают в ведомстве. — Королевские ВМС регулярно осуществляют слежение за иностранными кораблями и подводными лодками в целях обеспечения обороны Соединенного Королевства».

По данным издания, инцидент такого рода может быть первым со времен холодной войны. Он якобы произошел в Северной Атлантике примерно в 200 милях (свыше 300 км) к северу от побережья Шотландии. Источник The Sun сообщил, что фрегат, специализирующийся на борьбе с подлодками, задействовал гидроаккустическую станцию (ГАС) с длинной гибкой антенной, однако был вынужден прервать миссию и вернуться в порт по причине повреждения антенны, которую «протащило по корпусу подлодки». Из-за этого буксируемый элемент ГАС «пришел в негодность».

Теги
Похожие новости