В конкурсе могут принять участие работники предприятий Группы ОСК, которые работают на предприятии не менее 3 лет.
Севмаш стал победителем всероссийского научно-технического конкурса «Кадры для цифровой промышленности» в номинации «Лучший проект в области развития системы непрерывной подготовки кадров для организаций ОПК». Конкурс проводился научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии РФ в рамках Года науки и технологий.

Проект «Многоуровневая система подготовки кадров для АО «ПО «Севмаш» был представлен предприятием совместно с кузницей инженерных кадров завода — филиалом САФУ в г. Северодвинске.
На конкурс была представлена уникальная практика подготовки кадров, которая обеспечивает основные потребности завода в высококвалифицированных специалистах инженерно-технического профиля. Технология подготовки кадров для Севмаша основывается на модели непрерывного обучения «среднее профессиональное образование – бакалавриат/специалитет – магистратура – аспирантура – дополнительное профессиональное образование». Она реализуется в зависимости от краткосрочных и долгосрочных целей корпорации ОСК и предприятия. Система обучения «завод-втуз», сочетающая теорию и практику студентов на предприятии в течение длительного периода времени, доказала свою высокую эффективность. У студента еще до окончания учебы есть гарантированное трудоустройство на конкретное рабочее место, а предприятие получает готового специалиста.
Благодаря тесному взаимодействию Севмаша и филиала САФУ в г. Северодвинске удается решать задачи по привлечению квалифицированных кадров со средним профессиональным, высшим образованием, из других регионов, сдерживанию оттока молодежи из Северодвинска, а также задачи по профориентации.
В конкурсе могут принять участие работники предприятий Группы ОСК, которые работают на предприятии не менее 3 лет.
До 26 сентября участники будут состязаться в 11 компетенциях ‒ от сварочных технологий и судового электромонтажа до аддитивного производства и развития производственных систем.
Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Среди участников – представители Росгидромета, институтов РАН, ключевых вузов страны, Военно-морского флота, а также крупнейших добывающих, проектных и судоходных компаний.