Это — второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота.

Адмиралтейские верфи успешно завершили первый этап ЗХИ большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 «Капитан Вдовиченко». Испытания судна прошли в районе острова Гогланд в Финском заливе.
Сдаточная команда проверила работу главного двигателя и вспомогательных дизель-генераторов судна, провела ходовые и скоростные испытания, произвела замеры вибрации. Специалисты испытали навигационный комплекс и системы радиосвязи, системы топлива, масла и общесудовые. Также траулер успешно прошел проверку на тяговое усилие. Первый этап заводских ходовых испытаний показал, что основные характеристики суперсовременного судна соответствуют контрактным обязательствам.
В ближайшее время рыболовный траулер встанет в сухой док, где будет проведена окончательная отделка помещений, наладка рыбной фабрики, рыбомучной и холодильной установок.
Контракт на строительство десяти больших морозильных рыболовных траулеров для ООО «Русская рыбопромышленная компания» подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот.
| Основные характеристики БМРТ проекта СТ-192: | |
| Длина | 108 м |
| Ширина | 21 м |
| Вместимость грузовых трюмов | 5500 м3 |
| Скорость полного хода | 15 узлов |
| Автономность по запасам топлива | 45 суток |
| Экипаж | 139 человек |
Это — второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота.
Процесс покраски был осуществлён на заводе Северная верфь ОСК.
В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.