Малые и средние рыбопромышленники могут уйти с рынка в 2023 году — Медиапалуба

Малые и средние рыбопромышленники могут уйти с рынка в 2023 году

Малые и средние рыбопромышленники могут уйти с рынка в 2023 году

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья предупреждает, что второй этап запланированного на 2023 год распределения инвестиционных квот среди рыбопромышленников приведет к уходу с рынка малых и средних предприятий, занимающихся промыслом рыбы и крабов. Второй этап программы инвестквот стартует в 2023 году.

Об этом в среду сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на имеющейся в ее распоряжении отзыв АРПП на законопроект Минсельхоза о проведении второго этапа аукционов.

Отмечается, что крупнейшие рыбопромышленники, участвовавшие в первом этапе аукционов по распределению квот в обмен на инвестиции в строительство судов и заводов, станут бенефициарами второго этапа, а малые и средние предприятия могут уйти с рынка.

Согласно сведениям «Коммерсанта», второй этап программы инвестквот стартует в 2023 году. На аукционах планируется распределить 20% от общего допустимого улова (ОДУ) минтая и сельди на Дальнем Востоке, 50% квот на добычу краба и 100% квот на вылов моллюсков. В Росрыболовстве ожидают, что по итогам будет построено 30 рыбопромысловых судов, 35 судов-краболовов и около десяти заводов с общей суммой инвестиций в 300 млрд руб., пишет газета.

По ее данным, АРПП подсчитала, что при проведении второго этапа суммарный объем инвестквот достигнет 44% от ОДУ. Большинству предприятий не хватило ресурса для участия в первых аукционах, а изъятие у них новых квот еще больше усугубит ситуацию. При этом победителями второго этапа программы смогут стать компании, уже получившие значительные объемы ресурса по итогам первого этапа. Среди основных участников первых аукционов — Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка, ГК «Норебо» Виталия Орлова и др.

Законопроект пока обсуждается на площадке Росрыболовства, сообщили «Коммерсанту» в Минсельхозе.

Теги
Похожие новости