Турецкая верфь Tersan построит большой траулер для «Тихрыбкома» — Медиапалуба

Турецкая верфь Tersan построит большой траулер для «Тихрыбкома»

22 ноября Тихоокеанская рыбопромышленная компания и турецкий судостроительный завод Tersan подписали контракт на строительство большого траулера по проекту норвежского КБ Skipsteknisk AS. Турецкая верфь обещает построить траулер менее чем за 3 года.

Это будет кормовой траулер-процессор длиной более 90 метров, с ледовым классом ICE 3, скоростью более 15 узлов и экипажем — до 111 человек.

Судно предназначено для тралового лова и переработки минтая, сельди, иваси и ставриды, в том числе в условиях битого льда, в промысловых районах Тихого океана.

На борту траулера будут производить свежемороженую рыбу, филе, фарш, мороженую печень, икру минтая, рыбную муку и рыбий жир. Суточный объем переработки — 450 тонн.

Судно будет работать в Охотском и Беринговом морях на промысле минтая и сельди. Есть у компании планы по промыслу сайры, сардины и иваси в международных водах.

Судостроительный комплекс Tersan в городе Ялова за 20 лет существования стал одним из крупнейших и самых современных верфей в Европе. Здесь одновременно могут строить да 20 судов различного класса, штат сотрудников составляет около 4000 человек.

В тандеме с норвежским проектантом Skipsteknisk Tersan построил десятки пароходов различного типа. Так, по проекту норвежского КБ здесь в 2020 году спустили на воду большой траулер для РРПК «Василий Лиманов» проекта ST-192. Заканчивается строительство аналогичного судна для камчатской компании «Океанрыбфлот».

Теги
Компании
Похожие новости