Строительство ведется по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт».

15 декабря на турецкой верфи Sefine Shipyard состоялась резка металла для многофункционального аварийно-спасательного судна проекта IBSV02. Предприятие стало единственным претендентом на судна мощностью 18 МВт Icebreaker 7 для Морской спасательной службы.
Верфь подала единственную заявку по максимальной цене контракта — 13,3 млрд руб. В результате контракт будет заключен с единственным участником конкурса.
Завод Sefine Shipyard был основан в 2005 году, его территория занимает порядка 140 тыс. кв. м. Верфь способна строить суда под генеральные грузы, автомобильные и пассажирские паромы, оффшорные суда, суда поисково-спасательного флота, буксиры, а также проводить ремонт судов дедвейтом до 120 тыс. тонн.
Строительство ведется по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт».
С начала СВО катера постоянно модернизируются на основе опыта их боевого применения.
Строительство теплохода ведется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для обеспечения пассажирских перевозок в Красноярском крае.
LR2 занимают промежуточное положение между классическими продуктовозами и танкерами типоразмера Aframax.