Ее построили на Адмиралтейских верфях в 1991 году.
27 ноября в Новороссийске пройдет церемония ввода в строй нового патрульного корабля ВМФ РФ проекта 22160 «Павел Державин».
Ожидается, что в церемонии примет участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, добавили в военном ведомстве.
«Павел Державин» — третий корабль проекта 22160 в серии из шести единиц, строит которые Зеленодольский судостроительный завод имени Горького (два первых корпуса размещены на керченском Судостроительном заводе «Залив»). Проект готовило петербургское Северное ПКБ.
В апреле 2014 года говорилось о планах по увеличению серии с 6 до 12 единиц, однако пока договор на продолжение серии не заключили
«Павел Державин» заложили в феврале 2016 года, спуск на воду состоялся в феврале 2019 года. На испытания корабль вышел в конце июня этого года.
Сейчас в составе Черноморского флота уже служат два корабля проекта 22160 – «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев».
На борту корветов проекта 22160 может базироваться вертолет Ка-27ПС. В качестве штатного вооружения корабли оснащают новой 76,2-мм артиллерийской установкой АК-176МА, зенитно-ракетными комплексами «Штиль-1» и «Гибка», а также пулеметами. Также здесь декларирована возможность установки модульного контейнерного вооружения и оснащения, в том числе крылатых ракет «Калибр» или ПКР «Уран» Х-35У.
| Характеристики корабля проекта 22160: | |
| Водоизмещение, т | 1500 |
| Длина, м | 94 |
| Ширина, м | 14 |
| Осадка, м | 3,4 |
| Мощность ГЭУ, л.с. | 12000 |
| Скорость хода, узл. | 16 |
| Дальность плавания, миль | 6000 |
| Автономность, сут. | 60 |
| Экипаж, чел. | 28 |
Ее построили на Адмиралтейских верфях в 1991 году.
Индийские ВМС направили несколько боевых кораблей в район Ормузского пролива и северной части Аравийского моря.
На причале моряков-тихоокеанцев встретили сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Индия, а также представители военно-морских сил Индии в сопровождении национального оркестра.
Согласно принятому в 2011 году закону, ВМС США обязаны поддерживать в строю не менее 11 авианосцев, поясняет портал.