Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021: Турция заинтересована в судостроительном рынке России — Медиапалуба

Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021: Турция заинтересована в судостроительном рынке России

Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021: Турция заинтересована в судостроительном рынке России

В Стамбуле открыла свои двери XVI Международная выставка Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021. Событие считается одним из самых важных в морской отрасли Турции. «Медиапалуба» выступила информационным партнером выставки, и наша команда приехала в Стамбул, чтобы посетить мероприятие и познакомиться поближе с компаниями, которые принимают участие в Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021.

О масштабах

Здесь и далее пойдет субъективная оценка выставки, основанная на собственном опыте участия в российских отраслевых мероприятиях подобного формата. Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021 занимает один выставочный павильон, по размерам схожий на одно из зданий Ленэкспо, где раньше проходил Международный военно-морской салон. И в целом, вся стамбульская выставка занимает гораздо меньше площади, чем тот же Международный рыбопромышленный форум и уж тем более «Нева». Однако VIAPORT Marina полностью забит стендами участников.

Уличные площади Expomaritt’а по сравнению с российскими выставками совершенно не заняты привезенными экспонатами. Посреди пальм, с видом на Мраморное море выставлены турецкие краны и спасательные шлюпки.

Об участниках

В выставке принимают участие порядка 180 предприятий. Среди них: ведущие судостроительные и судоремонтные верфи Турции, производители оборудования и поставщики (их, пожалуй, больше всего среди экспонентов), а также конструкторские бюро.

Глобально, что «Нева», что Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021 об одном и том же — о создании оптимальных условий для диалога между компаниями, об организации площадки для поиска новых клиентов. Однако между российской и турецкой философией выставок есть определенные отличия. Самым заметным стало привлечение внимания посетителей и потенциальных клиентов. В Стамбуле практически каждый экспонент задействовал живую музыку для создания благоприятной атмосферы мероприятия. Люди ведут переговоры под звуки скрипки или под приятный женский сопрано.

Компания Bulutlu Marine является поставщиком судовой продукции предприятий из Германии, Швеции, Великобритании, Испании, Нидерландов и даже Франции. Она представила на собственном стенде пропульсивный комплекс, комплекс туннельных подруливающих устройств, водометный движитель, систему экономии топлива, которые вводят в эксплуатацию опытные инженеры Bulutlu Marine.

Одним из самых видных и масштабных стендов Expomaritt’а стала площадка предприятия YAF Diesel. Это ведущая турецкая компания по производству и поставке ЗИП и СЗЧ для судовых двигателей. На стенде YAF Diesel представила оборудование нового для предприятия направлениz. Это система управления балластными водами компании Brightsky, работающая без фильтров. Подобные системы запатентованы как единственные в мире установки. Сегодня такие системы сертифицированы всеми классификационными сообществами, в том числе и РМРС, и установлены на 348 судах. По словам представителей YAF Diesel, такие системы выгодны со всех сторон: они не требуют обслуживания, не требуют замены, имеют модульную установку и требуют малые затраты на установку и эксплуатацию.

Особое внимание на Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021 было уделено аварийно-спасательному оборудованию. Компании представляли спасательные шлюпки, плоты и другие решения для обеспечения безопасности мореплавания. За такую продукцию на выставке отвечали Poseidon Marine, Denizsan, FFS, Onursan, SEKA Marine, Seagull, E&B Su Jeti Teknolojisi, Gepa и другие.

О российском рынке

В большинстве своем турецкие компании имеют в своем штате русскоязычных специалистов. Объяснение этому одно: Турция заинтересована в сотрудничестве с Россией в рамках судостроения и судоремонта. Наглядным примером можно считать сотрудничество Росморпорта с верфью Kuzey Star.

Все компании, с которыми удалось поговорить в первый день выставки, очень дружелюбно относятся к российским предприятиям и говорят, что портфель заказов из России занимает важное место в общем объеме работы. И все участники Exposhipping Expomaritt Istanbul 2021 отмечают особую проблему в поиске нужных контактов у российской стороны, поэтому турецкие предприятия открыты к сотрудничеству, с удовольствием рассказывая о своих новинках для судостроительной отрасли.

Теги
Компании
Похожие новости