Об этом сообщает ААНИИ в своем телеграм-канале.
29 ноября ледокол ФГУП «Росморпорт» «Капитан Евдокимов» совершил первую ледокольную проводку судна в морском порту Архангельск в зимнюю навигацию 2021/22. Теплоход «Сергей Кузнецов» был успешно проведен ледоколом к причалу Лесозавода № 2.
Из 15 замерзающих портов России, где осуществляет свою деятельность предприятие, ледокольные проводки, как правило, раньше всего открываются в акватории морского порта Архангельск.
Согласно утвержденному Плану расстановки ледоколов на период ледокольной проводки судов 2021-2022 годов в замерзающих портах Российской Федерации в акватории Белого моря предусмотрена работа 5 ледоколов.
Ледоколы «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев» запланированы для работы на участке от приемного буя «Мудъюгский» до акватории морского порта Архангельск, «Тор» и «Диксон» – на участке от кромки льда до акватории морского порта Архангельск, «Адмирал Макаров» при необходимости обеспечит ледокольным сопровождением суда, следующие в морской порт Кандалакша.
Перед началом сезона на всех судах проводятся ремонтные работы с учетом технического состояния систем и механизмов в соответствии с инструкциями по эксплуатации технических средств и с требованиями классификационных обществ.
Об этом сообщает ААНИИ в своем телеграм-канале.
В рамках соглашения страны должны были информировать друг друга о национальных требованиях в области безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения.
Станции применяются для заряда с берега ходовых аккумуляторных батарей судов с электрическими пропульсивными системами.
С инициативой выступил министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков на конференции «Влияние существующей практики сброса воды из водохранилищ.